foto1
foto1
foto1
foto1
foto1

Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
ОГЭ. Литература. Тестовые задания

ТЕМА: ОГЭ 2019. Литература. Тесты. Вариант 2.

ОГЭ 2019. Литература. Тесты. Вариант 2. 2 года 3 мес. ago #1000

• sasasa7119
  • Администратор
  • Спасибо получено: 1
Часть 1
Прочитайте приведённое ниже стихотворение и выполните задания 1.1.1-1.1.3.

На холмах Грузии лежит ночная мгла; Шумит Арагва предо мною. Мне грустно и легко: печаль моя светла; Печаль моя полна тобою, Тобой, одной тобой... Унынья моего Ничто не мучит, не тревожит, И сердце вновь горит и любит — оттого, Что не любить оно не может.
АС. Пушкин, 1829 г.

Для выполнения заданий 1.1.1-1.1.2 запишите сначала номер задания, а затем на каждый вопрос дайте развёрнутый связный ответ (примерный объём — 3-5 предложений), аргументируя свою точку зрения, опираясь на текст произведения.

1.1.1. Какими чувствами охвачен лирический герой стихотворения?

1.1.2. Найдите в тексте приём звукописи. С какой целью он использован?

Для выполнения задания 1.1.3 запишите сначала номер задания, а затем дайте развёрнутый связный ответ (примерный объём — 5-8 предложений), аргументируя свою точку зрения, опираясь на художественный текст и обращаясь (по памяти) к другим произведениям.

1.1.3. Сравните стихотворение А.С. Пушкина с приведённым ниже стихотворением А. Фета «Я пришёл к тебе с приветом...». В чём сходно и в чем различно звучание темы любви в этих произведениях?

Я пришёл к тебе с приветом, Рассказать, что солнце встало, Что оно горячим светом По листам затрепетало;
Рассказать, что лес проснулся, Весь проснулся, веткой каждой, Каждой птицей встрепенулся И весенней полон жаждой;
Рассказать, что с той же страстью, Как вчера, пришёл я снова, Что душа всё так же счастью И тебе служить готова;
Рассказать, что отовсюду На меня весельем веет, Что не знаю сам, что буду Петь, — но только песня зреет.
АЛ. Фет, 1843 г.

Часть 2

Для выполнения задания части 2 выберите только ОДНО из предложенных ниже заданий (2.1-2.4). В бланке ответов запишите номер выбранного вами задания, а затем дайте полный развёрнутый ответ на проблемный вопрос (в объёме не менее 150 слов), привлекая необходимые теоретико-литера-турные знания, опираясь на литературные произведения, позицию автора и по возможности раскрывая собственное видение проблемы. При ответе на вопрос, связанный с лирикой, необходимо анализировать не менее 2 стихотворений (их число может быть увеличено по вашему усмотрению).

2.1. Как соотносятся строки стихотворения А.С. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»:
И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал — с содержанием и проблематикой его лирики?

2.2. Имя Митрофан в переводе с греческого означает «подобный матери». Оправдывает ли герой своё имя? Обоснуйте свою точку зрения. (По комедии Д.И. Фонвизина «Недоросль».)

2.3. Почему Н.В. Гоголь называет городничего, так легко одураченного Хлестаковым, «неглупым человеком»? (По комедии Н.В. Гоголя «Ревизор».)

2.4. Что мне нравится в творчестве В.В. Маяковского? (На примере не менее двух стихотворений по Вашему выбору.)
Последнее редактирование: 2 года 3 мес. ago от sasasa7119.
Администратор запретил публиковать записи гостям.