A+ A A-
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль:
Сочинение по литературе

ТЕМА: Мой Пушкин

Мой Пушкин 1 год 6 мес. ago #474

• maks
Еще с детства Александр Сергеевич Пушкин становится для нас незаменимым собеседником и задушевным другом. Любовь с первого же слова — и навсегда.

Первое знакомство - множество чудесных сказок, одни из них: «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», «Сказка о попе и о работнике его Балде», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о Золотом петушке» - где добро всегда побеждает зло, где торжествует свобода и справедливость; где он возвышает образ простых людей-тружеников. Сказки Пушкина полны чудес и роскоши. Каждая из них тесно связана с жизнью и поэтому легко будят любовь ко всему доброму и бескорыстному, вызывая удивление, воспитывает благородные чувства. Они открывают нам огромный мир человеческих мыслей, чувств, переживаний, приобщают к культурным ценностям и богатству родного языка.

Вместе с автором мы любим, грустим и смеемся. Давно прошло то время, когда жил поэт, но стоит взять книгу, как все оживает: и Арина Родионовна, которая дремлет возле окошка со своим веретеном, и "… кот ученый все ходит по цепи кругом…", и Олег прощается со своим конем, и мечется Борис Годунов, и Петр "мчится пред полками"…

Пушкин с юности он учит любить Родину, ее историю, ее славу:

"Пока свободой горим,

Пока сердца для чести живи,

Мой друг, отчизне посвятим

Души прекрасные порывы!"

Эти слова становятся первой клятвой верности Родине и поднимают человека на вершину подвига. Ведь и сам поэт был большим патриотом земли русской. И мы признательны ему за то, что поэзия его учит нас любить Отчизну глубоко и преданно. Мы даже не замечаем уже, что смотрим его глазами, мыслим его образами. Всем своим творчеством Пушкин - наш современник, наш друг и учитель. Беспредельно и преданно любя свою землю в ее неповторимой красоте, Пушкин пишет:

"Унылая пора! Очей очарованье,

Приятна мне твоя прощальная краса..."

Пройдут года, но он всегда рядом. Мы станем взрослыми и по-новому предстанет перед нами великий поэт. Его творчество нужно нам, как плечо бескорыстного друга. Кажется, что и сегодня Пушкин учит нас смелости, учит мужественно преодолевать трудности. И он, конечно, прав, когда писал:

"И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал..."

Пушкин - поэт, который вложил в произведения весь свой талант, душу, совесть. Значит, Пушкин современен и сегодня и будет с нами завтра и всегда!

Его творчество бессмертно на века…
Администратор запретил публиковать записи гостям.